Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Programa de Tutoria Discente
Início do conteúdo da página

Programa de Tutoria Discente

Publicado: Segunda, 02 de Outubro de 2023, 20h56 | Última atualização em Terça, 17 de Outubro de 2023, 18h59 | Acessos: 2172

A Tutoria Discente é uma iniciativa da Pró-Reitoria de Ensino de Graduação (PROEG) com o objetivo de melhorar o rendimento dos(as) discentes com dificuldades acadêmicas por meio de tutoria em pares, além de acolher suas necessidades pedagógicas com atendimentos individuais e coletivos.

Quem pode participar?

Discentes dos cursos de graduação do ILC que estejam com dificuldades acadêmicas.

Como participar?

Para participar da Tutoria Discente, os(as) discentes devem entrar em contato com os próprios tutores ou com os coordenadores de cada curso no e-mail abaixo.

O que é a tutoria em pares?

A tutoria em pares é um processo de aprendizagem em que um(a) discente mais experiente, o(a) tutor(a), auxilia um(a) discente com dificuldades acadêmicas, o(a) tutorado(a). O(a) tutor(a) pode auxiliar o(a) tutorado(a) em diversos aspectos, como:
- Compreensão de conceitos e conteúdos;
- Desenvolvimento de habilidades de estudo;
- Organização e planejamento;
- Motivação e autoestima.

  E-mails para Contato:  

• Coordenador Geral da Tutoria Discente no ILC:

Prof. Dr. Johwyson Rodrigues.
E-mail: johwyson@ufpa.br

• Coordenadora da Tutoria Discente na FACOM:

Profa. Dra. Kalynka Damasceno Cruz
E-mail: kalynka@ufpa.br

• Coordenadora da Tutoria Discente na FALEM:

Profa. Dra. Maria Clara Sá e Matos
E-mail: matos_mariaclara@yahoo.com.br

• Coordenadoras da Tutoria Discente na FALE:

Profa. Dra.Célia Zeri de Oliveira
E-mail: celiazeri@ufpa.br
Profa. Dra. Jailma do Socorro Uchôa Bulhões Campos
E-mail: jailma@ufpa.br


  Tutores:  

Gabriel Abdon Pereira Mansur (FACOM)
E-mail: gabriel.mansur@ilc.ufpa.br

Valesca Pinheiro da Silveira (FACOM)
E-mail: valesca.silveira@ilc.ufpa.br

Marcelo Henrique do Valle Lavareda (Letras Alemão)
E-mail: marcelo.lavareda@ilc.ufpa.br

Taís Micaele marques Martins (Letras Espanhol)
E-mail: tais201040@gmail.com

Maria Luiza Campos da Silva (Letras Francês)
E-mail: maria.silva@ilc.ufpa.br

Izabele de jesus pinto (Letras LIBRAS)
E-mail: izabelejesus1611@gmail.com

Josy Anne dos Santos Barbosa  (Letras Inglês)
E-mail: josy.barbosa@ilc.ufpa.br

Kelly Rayana Moreira Soares (Letras Português)
E-mail: kelly.soares@ilc.ufpa.br

Marina de Sousa Gaspar (Letras Português)
E-mail: marina.gaspar@ilc.ufpa.br

registrado em:
Fim do conteúdo da página